COMPARATIVO CUOTA VARIABLE SEPTIEMBRE 2020. PRESUPUESTO Vs REAL

0
COMPARATIVO CUOTA. PRESUPUESTO Vs REAL   
Socios activos434Socios solventes344
BARQUISIMETO GOLF CLUB ASOCIACION CIVILSEPTIEMBRE- PRESUPUESTOSEPTIEMBRE -REALVARIACION-ABSOLUTA
PARTIDAS PERSONAL
Sueldos y Salarios106,55118,68-12,12
Aguinaldos585,27736,52-151,25
Garantía de Prestaciones Sociales585,27908,59-323,32
Bono Vacacional56,83416,56-359,73
Gastos Médico Laboral y Exámenes250,00518,34-268,34
Beneficio Guardería a Trabajadores0,00-
Transporte1.200,002.290,13-1.090,13
Seguro Responsabilidad Social Empresarial---
S.S.O9,59-9,59
Régimen Prestacional de Viv. y Háb.2,13-2,13
Régimen Prestacional del Empleo2,13-2,13
Cesta Ticket70,8666,064,80
Uniformes y Útiles de Seguridad1.800,00254,331.545,67
Personal contratado750,00768,00-18,00
Ayuda Responsabilidad Social0,00-
Bonos Especiales3.405,044.300,45-895,40
TOTAL PERSONAL8.823,6710.377,65-1.553,97
A) DISTRIBUCIÓN REEMBOLSO GASTO DE PERSONAL ENTRE 434 ACCIONES20,3330,17-9,84
RESUMEN GASTOS OPERATIVOS
ÁREAS
Gerencia Campo8.250,007.898,42351,58
Gerencia de Casa Club E Infraestructura3.870,003.759,00111,00
Gerencia de Área Deportiva1.450,001.517,73-67,73
Gerencia de Admón y Finanzas2.650,002.846,40-196,40
Unidad de Tecnología720,00614,06105,94
Unidad de Servicios y Recreacion80,0015,7064,30
TOTAL BASE PARA CUOTA POR GTOS OPERATIVOS17.020,0016.651,30368,70
B) DISTRIBUCIÓN REEMB GTOS OPERATIVOS39,2248,40-9,19
FONDO OPERATIVO ESTIMADO 10%1.702,001.665,1336,87
C) DISTRIBUCIÓN REEMB FONDO OPERATIVO3,924,84-0,92
CUOTA DE MANTENIMIENTO A + B + C63,4783,41-19,94
IVA GASTOS OPERATIVOS MAS FONDOS6,908,52-1,62
TOTAL CARGO CUOTA DE MANTENIMIENTO70,0092,00-22,00
Nº SOCIOS
SOCIOS QUE PAGARON EN PRIMER PRONTO PAGO329
SOCIOS QUE PAGARON EN SEGUNDO PRONTO PAGO15
INSOLVENTES90

PREGUNTAS FRECUENTES

Por que aumentaron los sueldos y salarios?
El aumento en el monto que se observa esta relacionado por una parte con la variación de la tasa del BCV y por otra parte porque aumentó el número de colaboradores que salió de vacaciones, por ende hubo anticipo de sueldos y salarios.
Porque aumenta el costo del transporte?
Al aumentar los días en los que efectivamente se esta laborando con las semanas flexibles, también aumentan la cantidad de viajes o transportes que debemos hacer para cumplir con los trabajos, y aumenta su frecuencia.
Se están predefiniendo las rutas para bajar costos y se tiene planteado comprar vehículos propios para realizar nuestro transporte y hacerlo mediante un tercero.
Por que aumenta los bonos?
Esta variación ocurre debido al pago de bonos especiales por vacaciones. Se ha aprovechado esta contingencia para normalizar las vacaciones vencidas sin disfrutar del personal.

 

Share.

Leave A Reply